El papel del potasio en el mantenimiento de la fertilidad del suelo. Cómo equilibrarlo

El papel del potasio en el mantenimiento de la fertilidad del suelo. Cómo equilibrarlo

En el ejemplo de las propiedades de granjas en la Región Central de la Tierra Negra

Proporcionar a las plantas los nutrientes necesarios es una parte integral del cultivo de todos los cultivos agrícolas. Todos ellos son extremadamente importantes para las plantas, como lo demuestra la ley más importante de la agroquímica: la ley del mínimo o la ley de Liebig. Dice que el factor determinante para el rendimiento y su calidad es el elemento que está al mínimo, no importa cuánto lo necesite la planta. Por lo tanto, si las plantas no reciben ningún nutriente, el rendimiento y su calidad disminuirán precisamente debido a su falta, incluso si hay muchos otros nutrientes en el suelo. Si observamos las estadísticas de la introducción de macronutrientes, por ejemplo, en la región de Lipetsk, podemos concluir que se presta mucha menos atención a la optimización de la nutrición de potasio en comparación con otros elementos (ver Fig.1).

Higo. 1. La introducción de nitrógeno, fósforo y potasio en la región de Lipetsk (según los datos del Centro de Asia Central y el Pacífico del estado de Lipetsk)

A menudo, tal actitud surge de la convicción de los agricultores de que los suelos de la Región Central de la Tierra Negra contienen una cantidad suficiente de potasio, y

no hay necesidad de hacerlo adicionalmente. De hecho, el cartograma de potasio móvil en los suelos indica que su contenido en las tierras cultivables de las regiones de Kursk, Lipetsk y Tambov aumenta y oscila entre 81 y 120 mg / kg de suelo (Chekmarev, 2014). Y la mayor parte del territorio de las regiones de Belgorod y Voronezh cuenta con un alto contenido de potasio intercambiable de 121 a 180 mg / kg de suelo (ver Fig.2).

Higo. 2. Cartograma del contenido de potasio móvil en suelos de tierras cultivables en la Región Central de la Tierra Negra según Chirikov

Los métodos de Kirsanov, Chirikov, Machigin, Maslova, Brovkina y Protasov se utilizan para determinar el potasio intercambiable (ver Tabla 1).

Tabla 1. Interpretación de los resultados del análisis de suelos

Suministro de plantas
K móvil *, mg K2О / kg suelo
según Chirikovsegún Kirsanovsegún Maslovasegún Machigin
ChernozemsSuelos de sodio-podzólicoSuelos grises, chernozems carbonatados
1) Muy bajo0 – 200 – 400 – 50<100
2) Baja21 – 4041 – 8051 – 100101 – 200
3) Medio41 – 8081 – 120101 – 150201 – 300
4) aumentado81 – 120121 – 170151 – 200301 – 400
5) alto121 – 180171 – 250201 – 300401 – 600
6) Muy alto>180>250>300>600

Sin embargo, se sabe que el potasio está contenido en suelos en formas accesibles e inaccesibles. El potasio móvil es una forma disponible y está representado en los suelos por la suma de potasio intercambiable y soluble en agua. El potasio soluble en agua son las sales contenidas en la solución del suelo (nitratos, fosfatos, sulfatos, cloruros, carbonatos). Dicho potasio está disponible para las plantas, pero su contenido es muy bajo, de 1 a 7 mg de K2Aproximadamente por kg de suelo, o 3-21 kg por hectárea.

El potasio intercambiable o absorbido está representado por cationes en el AUC. Ésta es la principal fuente de energía. Es del 0,5 al 3% del potasio total del suelo. Sin embargo, las plantas utilizan sólo el 5,7-37,5% de su stock, según el tipo de suelo, la distribución del tamaño de las partículas, las características biológicas de los cultivos y otras condiciones (Wildflush, 2001). Por lo tanto, en el mejor de los casos, de los suelos de las granjas de la región central de Chernozem, las plantas pueden absorber solo 30,4-67,5 mg / kg de suelo de potasio.

Además, anualmente se produce una eliminación significativa de potasio y otros elementos con la cosecha (ver Tabla 2).

Cuadro 2. Eliminación aproximada de los principales nutrientes con la cosecha de cultivos agrícolas (Smirnov, 1984).

CulturasCosecha de principales productos
(centners de 1 hectárea)
Realizado con la cosecha, kg por 1 hectárea
nortePAG2O5A2ACERCA DE
Cereales30-3590-11030-4060-90
Leguminosas25-30100-15035-4550-80
Patatas200-250120-20040-60180-300
Remolacha azucarera400-500180-25055-80250-400
Maíz (masa verde)500-700150-18050-60180-250
Repollo500-700160-23065-90220-320
Algodón30-40160-22050-70180-240

La siguiente tabla muestra cómo se produce el agotamiento anual del suelo por nutrientes cuando los cultivos principales se cultivan con su rendimiento promedio. Con un aumento de la productividad, la pérdida de nitrógeno, fósforo, potasio aumenta proporcionalmente. Así, la fertilidad inicial del suelo se puede mantener aplicando fertilizantes minerales en dosis: N 90-250, P 30-90 y K 50-400 kg / ha, dependiendo de los cultivos que se cultiven.

Sin embargo, a menudo existe la opinión entre los productores agrícolas de que la fertilidad del suelo se restablece por completo debido a los procesos naturales de movilización de nutrientes, la transición de formas inaccesibles de nutrientes a las disponibles, mineralización de humus, etc.

De hecho, la transición de compuestos poco solubles a una forma asimilable ocurre constantemente en el suelo bajo la influencia de procesos biológicos, fisicoquímicos y químicos.

En primer lugar, debido a la mineralización del humus del suelo, el nitrógeno, el fósforo y el azufre pasan a la forma mineral asimilable por las plantas. Cada año, 0,6-0,7 toneladas de humus se mineralizan en la capa cultivable de suelos podzólicos y 1 tonelada por hectárea en chernozems, con la formación de 30-35 kg / ha y 50 kg / ha de nitrógeno mineral disponible para las plantas. , respectivamente. Con un contenido medio de nitrógeno en el humus de alrededor del 5%, se debería mineralizar veinte veces la cantidad de humus por cada unidad de nitrógeno disponible para las plantas. Los ácidos húmicos, fúlvicos y el dióxido de carbono contenidos en el humus tienen un efecto de disolución de los compuestos minerales poco solubles de fósforo, calcio, potasio y magnesio. Como resultado, estos elementos también pasan a una forma accesible para las plantas, pero en cantidades mucho más pequeñas.

El humus se descompone más intensamente en vapores limpios, donde se pueden acumular en el suelo hasta 100-120 kg de nitrógeno por hectárea. La mineralización intensa y la deficiencia de nutrientes de la tierra cultivable provocan el agotamiento del humus a lo largo de los años. Durante los últimos cien años, los chernozems de las regiones de Voronezh y Tambov han perdido hasta un 30% de humus. Una imagen similar se observa en los chernozems de la región de Volgogrado y otras regiones. Sus pérdidas también son significativas en otros tipos de suelos. Por lo tanto, la falta de métodos agrotécnicos para la aplicación de fertilizantes minerales conduce al agotamiento de la fertilidad natural de los suelos y a una disminución en el rendimiento de los cultivos debido a deficiencias nutricionales.

Entre otras cosas, los procesos inversos de unión e inmovilización de los nutrientes del suelo en sus formas inaccesibles para las plantas tienen lugar en el suelo todos los años. Los estudios de BelNIIPA han establecido que a partir de 1 hectárea de suelos soddy-podzólicos de diferente composición granulométrica, se pueden lavar de 8 a 15 kg de potasio, en suelos de turba, hasta 10 kg. Por erosión, dependiendo del grado de erosión del suelo, se pierden de 5 a 20 kg de potasio por 1 hectárea.

Una pequeña cantidad de potasio ingresa al suelo con precipitación atmosférica (hasta 7 kg por hectárea). Sin embargo, ni este potasio, ni suministrado con fertilizantes orgánicos, puede compensar su remoción con la cosecha y las pérdidas del suelo. Por tanto, para incrementar la fertilidad del suelo, obteniendo altos rendimientos de cultivos, especialmente aquellos que demandan este nutriente, los fertilizantes minerales potásicos juegan un papel importante.

Los datos fácticos proporcionados sobre la ingesta y la alienación de compuestos de potasio disponibles para la nutrición de las plantas con el cultivo confirman la necesidad de aumentar las dosis de fertilizantes potásicos aplicados cuando se cultivan cultivos importantes en la Región Central de la Tierra Negra.

En el Cuadro 3 se presenta la necesidad de fertilizantes potásicos de algunas regiones de la región central de Chernozem.

Cuadro 3. Necesidades de fertilizantes potásicos en las regiones de Tambov, Lipetsk y Oryol (según los materiales del Sistema Unificado de Información y Estadística Interdepartamental 2015).

CulturaSuperficie sembrada, mil hectáreas por regionesDosis de potasio para la zona CCR, kg / haPotasio requerido, toneladas por regiones
LipetskOrlovskayaTambovLipetskOrlovskayaTambov
CULTIVOS DE POTASIO, respondiendo bien a la introducción del elemento
Remolacha azucarera107,65398,590-1209684-129124770-63608865-11820
Girasol171,333,4387,76010278200423262
Patatas49,130,94060294618542400
Soja35,257,444,130-401056-14081722-22961323-1764
GRANOS DE INVIERNO, que incluyen:
Trigo283,244941460169922694024840
Centeno2,72,73,930-6081-16281-162117-234
GRANOS DE PRIMAVERA, que incluyen:
Trigo104,141,9134,530312312574035
Cebada279,2190,9345,8308376572710374
Maíz por grano9968,5120,160594041107206
Cultivos forrajeros89,510965,160537065403906
TOTAL30-12063846-6750755005-5725086328-89841

E. N. Sirotkin,
candidato de ciencias agrícolas;

E.Yu. Ektova,
Profesor, OGBPOU "Ryazhsky Technological College"


¿Cuál es el daño del aserrín?

1. ¿Puede "envenenar" el suelo

En primer lugar, debe saber qué tipo de aserrín utiliza, su origen. Si se trata de restos de aglomerado, dicho material puede envenenar el suelo. Dado que dicho aserrín puede contener aceites químicos, pinturas y barnices nocivos y peligrosos, pegamento.

2. Acidificar el suelo


Acolchado de aserrín

En segundo lugar, hay que tener en cuenta que el aserrín acidifica ligeramente el suelo. Por supuesto, una pequeña cantidad de acidez del suelo no cambiará mucho. Pero si tiene la intención de agregar una porción suficientemente grande de aserrín al suelo, tenga en cuenta que sus características pueden cambiar. Por lo tanto, junto con el aserrín, se debe agregar al suelo algún tipo de desoxidante: ceniza, harina de dolomita, cal. Esto se puede hacer de inmediato si algo ya está creciendo en las camas. Y si lleva aserrín debajo de la excavación de otoño para aflojar el suelo, puede desoxidar el suelo antes de la temporada de siembra en la primavera.

3. Agotar el suelo en nitrógeno.

Los microorganismos, que seguirán procesando nuestro aserrín, utilizan nitrógeno para garantizar sus funciones vitales. Y este es un oligoelemento importante, sin el cual no habrá crecimiento activo de plantas. Por lo tanto, antes de usar aserrín en el jardín, es mejor derramarlos con fertilizantes nitrogenados. Por ejemplo, tomo 70 gramos de urea y los disuelvo en un balde de agua. Vierto el aserrín en un cuenco o en una bañera para bebés y los derramo con una solución. Y luego lo uso en el jardín. Puedes hacerlo y, como dicen, sin salir de la caja. Cubrieron el suelo con aserrín, derramaron fertilizante de nitrógeno encima.

4. Restringir la germinación de semillas

Este es el pecado del aserrín de madera de coníferas. La resina inhibe la germinación de las semillas, el rápido crecimiento y el desarrollo de las plantas. Por lo tanto, si usa aserrín al plantar semillas, asegúrese de escaldarlas con agua hirviendo antes de eso. U otra opción, más útil: use aserrín ya podrido.

5. Tiran basura en la casa de campo

Bueno, este inconveniente probablemente sea familiar para todas las amas de casa. Si en el campo los caminos están salpicados de aserrín, estarán en todas partes. Se adhieren a los zapatos y los pies y luego se extienden por toda la casa, el césped y, en general, por todo el sitio. Además, el viento puede arrastrar el aserrín seco. Para algunos, esto ciertamente no es un problema, pero alguien ama la limpieza y el orden siempre y en todas partes. E incluso esa basura en las camas y el césped no será de su agrado.

El aserrín es ciertamente un material muy útil en el país. Yo mismo los uso con regularidad. Solo necesita conocer sus defectos y neutralizarlos, ¡y esto es bastante simple!


¿Cómo alimentar plantas y verduras en primavera?

La primavera es la estación básica para todas las plantas. El desarrollo de cultivos hortícolas y hortícolas necesitan una alimentación completa con nutrientes para que produzcan una cosecha generosa en el otoño. Para lograr buenos resultados, el jardinero debe saber qué fertilizantes se pueden aplicar en primavera y cuáles es mejor rechazar.

Alimentación de primavera

Con el inicio de los días cálidos, los árboles y las plantas perennes comienzan la temporada de crecimiento. Después de la letargo invernal, comienza el flujo de savia y el crecimiento activo. Un proceso similar ocurre en cultivos de jardín plantados con plántulas o sembrados con granos en el suelo.

Las plantas intentan ganar fuerza absorbiendo los nutrientes del suelo. Sin embargo, incluso el suelo más fértil no puede proporcionar una nutrición adecuada sin la intervención humana. La salida de la situación es la alimentación con fertilizantes orgánicos y minerales.

El enriquecimiento del suelo no puede ser realizado por todos los que están a la mano. Cada planta, árbol o arbusto requiere una alimentación equilibrada y completa con aquellas sustancias que no son suficientes en el suelo. Los cultivadores de hortalizas experimentados componen de forma independiente una dieta combinada de fertilizantes minerales y orgánicos, guiados por análisis de suelo llevados a cabo.

Condiciones de trabajo

Determinar qué fertilizante aplicar y cuánto es la mitad de la batalla. Debe conocer el momento óptimo del trabajo para que la alimentación sea beneficiosa. Convencionalmente, el tiempo de fertilización en primavera se divide en tres períodos:

  • Fertilizar el suelo sobre la nieve. El mayor error es esparcir fertilizantes minerales a principios de la primavera sobre la capa de nieve no derretida. La mayoría de los nutrientes saldrán del jardín con el agua derretida. Aparecerán áreas no fertilizadas, así como lugares con una gran acumulación de minerales. El método es adecuado solo para granjas grandes que no alimentaron los campos en el otoño, y hay mucho trabajo por hacer a principios de la primavera. En general, la materia orgánica no se puede esparcir por la nieve.
  • Aderezo del suelo antes de sembrar o plantar plántulas. Un momento ideal para todas las culturas. El fertilizante tendrá tiempo de disolverse, distribuido uniformemente por toda el área. El sistema de raíces de una planta joven recibirá nutrientes inmediatamente después de la siembra. Para lograr un efecto óptimo, el fertilizante esparcido se cubre con una capa de tierra.
  • Fertilizar el hoyo durante la siembra o plantación de plántulas. Un método eficaz pero peligroso que requiere mucha experiencia. El sistema radicular recibe inmediatamente una gran concentración de sustancias. Los errores de dosis matarán la planta.

    Un jardinero novato debe adherirse al segundo período de fertilización del suelo, antes de plantar cultivos de jardín. Esta regla también es adecuada para los cultivadores de flores. Los árboles frutales se pueden alimentar incluso antes de que el suelo alrededor del tronco se descongele por completo.

    Fertilizantes organicos

    El aderezo más popular en las zonas rurales es el orgánico. El fertilizante para muchos jardineros es gratis y no funciona peor que las preparaciones compradas en la tienda.

    Compost

    Un fertilizante eficaz consiste en desechos orgánicos descompuestos. El proceso de descomposición tiene lugar en un pozo o montón encerrado por escudos. Para la preparación de abono, se utilizan las copas de los cultivos de jardín, las malas hierbas, el aserrín, el follaje de los árboles y cualquier desperdicio de alimentos. La rápida descomposición de la materia orgánica se produce a una temperatura de + 40 ° C.

    El abono bien preparado puede reemplazar a los fertilizantes minerales. Para hacer esto, la materia orgánica no solo se arroja al azar en un montón, sino que alterna entre capas húmedas y secas. La vegetación suculenta se mezcla con aserrín o follaje seco.

    Los nutrientes completos se derivan de la adición de estiércol de aves de corral o estiércol animal fresco. La harina de fósforo ayudará a enriquecer los orgánicos con microelementos. Por 100 kg de desechos en descomposición, agregue 2 kg de sustancia.

    La turba da buenos resultados, pero forma un ambiente ácido. La ceniza de madera ayudará a restablecer el equilibrio.

    Estiércol

    La materia orgánica se obtiene de la ropa de cama usada para mascotas. La base es estiércol fresco mezclado con paja, pasto o virutas de madera. El fertilizante es rico en nitrógeno, fósforo, potasio y otros nutrientes.

    Para preparar el estiércol, la ropa de cama sucia se apila y se cubre con una envoltura de plástico en la parte superior. El proceso de descomposición lleva al menos 1 año.

    La materia orgánica terminada se esparce con una horquilla sobre el sitio y se distribuye uniformemente con un rastrillo.

    Humus

    La composición orgánica incluye estiércol o abono que se ha podrido durante dos o más años. El humus listo está determinado por la soltura y el olor a tierra. La sustancia resultante se considera un fertilizante universal adecuado para la alimentación, el acolchado y la adición de agujeros al plantar plántulas.

    Excrementos de aves

    En cuanto a la cantidad de nutrientes, la materia orgánica está por delante del gordolobo. El estiércol puro está altamente concentrado y se usa solo para compostaje.

    En forma diluida, la materia orgánica es ideal para la alimentación de cultivos de jardín, especialmente tomates. La masa madre se prepara a partir de 1 parte de excrementos y 10 partes de agua.

    La infusión fermentada se diluye con agua a razón de 1: 4 y las plantas se vierten debajo de la raíz con esta solución.

    La ceniza más útil para la vegetación se obtiene quemando ramas jóvenes de árboles y paja. La sustancia es rica en potasio, lo que ayuda a reducir la acidez del suelo. La ceniza sirve como un buen alimento para la mayoría de los cultivos de jardín, excepto para las zanahorias. Los tomates, las patatas y los pimientos morrones reaccionan bien a la sustancia.

    Si el sitio no está ubicado sobre turberas, entonces esta materia orgánica deberá comprarse. La turba se usa para arreglar hermosos céspedes. La sustancia se esparce uniformemente por el sitio, se desmorona con la tierra y un día después comienzan a sembrar semillas. La turba es muy adecuada para triturar el suelo, especialmente alrededor de los troncos de los manzanos de tres años.

    Fertilizantes bacterianos

    La droga se usa más cuando se cultivan flores, así como en cultivos de jardín. La composición contiene microorganismos vivos que ayudan a las plantas a asimilar los nutrientes del suelo. Un ejemplo llamativo es el humus, pero también hay preparaciones más concentradas. Los fertilizantes bacterianos se aplican en la primavera para calentar el suelo durante la siembra de semillas.

    Sapropel

    La preparación de la tableta se realiza a partir de depósitos orgánicos del fondo del depósito. Las tabletas se aplican durante la preparación del suelo o durante la siembra de cultivos. La droga está cubierta de tierra, de lo contrario es inútil.

    Fertilizantes minerales

    La fertilización con minerales ayuda a aumentar los rendimientos, el desarrollo de las plantas y a normalizar el equilibrio ácido del suelo. Los fertilizantes pueden neutralizar el ácido o, por el contrario, oxidar el suelo alcalino.

    La composición incluye sustancias inorgánicas que protegen los cultivos de jardín de enfermedades fúngicas. Los fertilizantes envasados ​​están a la venta. Cada paquete contiene instrucciones de uso.

    Alimentan a las plantas con minerales anualmente.

    Nitrógeno

    Este tipo de fertilizante incluye: urea, nitrato y sulfato de amonio.

    El aderezo con estas sustancias es una demanda para suelos donde no se introdujo materia orgánica. Las preparaciones que contienen nitrógeno se utilizan a principios de la primavera en la temporada de crecimiento inicial de las plantas. Los fertilizantes no tienen la propiedad de acumularse en el suelo, por lo que se aplican periódicamente en porciones de 300 g / m2. El nitrógeno contribuye al crecimiento, desarrollo y floración de la planta, así como a la formación del ovario.

    Potasa

    Las preparaciones se aplican al suelo a razón de 200 g / m2. El potasio desarrolla la resistencia de los espacios verdes al clima frío e incluso a una caída de temperatura a un nivel negativo. El fertilizante acelera la maduración de la fruta, promueve la ramificación del sistema radicular.

    Fosfórico

    En primavera, las plantas demandan sustancias que contienen fósforo junto con nitrógeno. Los jardineros conocen mejor los siguientes medicamentos: superfosfato doble, roca fosfórica y superfosfato.

    El fósforo contribuye al rápido crecimiento del tallo de la planta y su posterior desarrollo. La droga se aplica a razón de 250 g / m2 de terreno.

    Los fertilizantes minerales difieren en composición. Los más simples son los medicamentos de un solo componente. Para la alimentación de primavera, los fertilizantes complejos son más solicitados. Están compuestos por varios minerales que contienen componentes nutricionales y protectores. Las preparaciones complejas aumentan la inmunidad de las plantas, lo que previene el desarrollo de enfermedades fúngicas y bacterianas.

    Los fertilizantes fabricados en fábrica son de uso general y complejos especialmente diseñados para un cultivo en particular, por ejemplo: "Bulba" - para patatas y "Kemira-Universal" - para árboles de jardín.

    Recomendaciones de alimentación

    Cualquier cultivo de jardín y planta ornamental exige una determinada sustancia, ya sea mineral u orgánica.

    Patatas

    El aderezo del cultivo se realiza de manera continua o bien. En un jardín grande, el método continuo es aceptable. El aderezo se extiende uniformemente por toda el área. La composición de la mezcla depende del tipo de suelo.

    • abono o estiércol - 5 kg
    • sulfato de amonio - 3 kg
    • superfosfato - 3 kg
    • preparación que contiene potasio - 2,5 kg.

    Le permite aumentar el rendimiento de la casa de verano.
    50% en solo 2-3 aplicaciones

    • abono o estiércol - 2 kg
    • sulfato de amonio - 2 kg
    • superfosfato - 1,5 kg
    • preparación que contiene potasio - 1,5 kg.

    En la versión de pozo, la fertilización está implícita en cada hoyo durante la siembra de tubérculos. El método es adecuado para el propietario de una pequeña parcela. Sin embargo, es más conveniente para tres personas plantar papas: una trabaja con una pala, la segunda vierte fertilizante, la tercera coloca los tubérculos en los agujeros. Las patatas se alimentan con una mezcla de 1 litro de estiércol con 0,5 litros de ceniza. Esta cantidad se calcula por hoyo.

    Tomates

    A los tomates les encanta la tierra preparada. Es mejor hacer esto en otoño o, en casos extremos, a principios de primavera. En las camas, antes de plantar las plántulas, el suelo se mezcla con turba, se agrega estiércol y suelo arcilloso. Para la alimentación en la etapa inicial, se utiliza materia orgánica. De las preparaciones de la tienda, los fertilizantes superfosfato y complejos son los más adecuados. Los minerales se agregan una vez cada 2 semanas.

    Pepinos

    Las camas altas y cálidas están preparadas para la cultura. El relleno es estiércol o humus, paja y tierra. La cama se puede hacer no muy alta sumergiendo el relleno profundamente en el suelo. Debajo de la capa superior de la tierra, la materia orgánica comenzará a recalentarse, liberando calor a las raíces de los pepinos.

    Repollo

    El cultivo exige nitrógeno. El décimo día después de plantar las plántulas, el aderezo con urea no supera los 10 g / m2. Después de 22 días, agregue superfosfato disuelto en agua a razón de 15 g de sustancia por 10 l de agua. Las proporciones se calculan para la col blanca. Otras variedades se alimentan con preparaciones similares. Para la coliflor, duplique la dosis.

    Fresa

    Con el inicio de la primavera, los arbustos se limpian de las malezas para incubar y un refugio cálido de follaje o serrín. El suelo se afloja y desde arriba se cubre con turba.

    La primera alimentación se realiza con una solución que contiene nitrógeno. Puede esparcir gránulos de nitrato debajo de los arbustos antes de aplicar mantillo. Después de la aparición de las primeras hojas de la plantación, se vierten con soluciones mineral-orgánicas.

    El sabor de las bayas aumenta con las preparaciones que contienen potasio.

    Grosella

    Si inicialmente el pozo estaba bien fertilizado, entonces se requiere la primera alimentación del arbusto en el segundo año. La grosella reacciona bien a los fertilizantes nitrogenados y a la materia orgánica. Un arbusto adulto necesita 15 kg de humus en primavera. Si la elección recayó en la materia orgánica, entonces no se agregan sustancias que contienen nitrógeno mineral.

    Frambuesas

    El arbusto más exigente y caprichoso para alimentarse. Fertilice las frambuesas con humus o compost. La tierra se afloja para una mejor penetración de la humedad y el oxígeno en las raíces. Desde arriba, el suelo se cubre con turba. El acondicionamiento de la superficie se realiza mediante pulverización con soluciones que contienen bromo con zinc.

    Árboles frutales

    A principios de marzo, cuando los cogollos aún no se han hinchado en los árboles, el superfosfato se esparce por los troncos, mezclándolo con el suelo. Las fechas tempranas se deben a las propiedades del fósforo.

    La sustancia debe estar en el suelo durante mucho tiempo para convertirse en un fertilizante útil para el árbol frutal. Después de calentar el suelo, se introduce ceniza de madera con humus.

    A finales de mayo, los árboles se fertilizan con potasio, lo que mejora el sabor de la fruta.

    Le permite aumentar el rendimiento de la casa de verano.
    50% en solo 2-3 aplicaciones

    ¿Qué no se debe usar en la primavera?

    No todos los fertilizantes se pueden usar en la primavera en su sitio. En primer lugar, vale la pena renunciar al estiércol fresco, si no estamos hablando de una cama cálida para pepinos. Las plantas de dicha materia orgánica recibirán un mínimo de nutrientes, y un exceso incluso las dañará.

    Las semillas de malas hierbas que quedan en el estiércol traerán un problema adicional. En el jardín, los granos brotarán rápidamente. Las malas hierbas obstruirán las plantas cultivadas, además de tomar nutrientes del suelo.

    El salitre puede estar incluido en la segunda prohibición. El fertilizante promueve la formación de un ambiente alcalino. Para suelos con una gran cantidad de impurezas salinas, este efecto es inaceptable.

    El tercer medicamento que debe abandonarse en la primavera es un fertilizante complejo elaborado en fábrica que venció. La sustancia no hará mucho daño. El fertilizante simplemente estará inactivo y no habrá ningún beneficio para la planta.

    Consejos útiles

    Con la adquisición de experiencia, los jardineros componen de forma independiente una dieta para sus cultivos y también brindan consejos útiles a los agricultores novatos:

    • Para la alimentación de primavera, es óptimo utilizar preparaciones complejas con un contenido máximo de nitrógeno. Dado que los gránulos tardan más en disolverse, se aplican a mediados de marzo. Las soluciones nutritivas se riegan a finales de abril.
    • Al alimentar a los árboles, el fertilizante se aplica con una pequeña sangría del tronco y en un círculo. Por lo tanto, es más probable que la sustancia penetre hasta el sistema radicular.
    • Puede abonar y abonar el suelo anualmente. No habrá ningún daño por esto. Es recomendable utilizar estiércol para fertilizar el suelo una vez cada 2 años. La materia orgánica introducida no debe enterrarse más profundamente que la bayoneta de la pala.

    Al elegir fertilizantes comprados en la tienda, se da preferencia a las preparaciones complejas granulares. Se disuelven en dosis, lo que permite que la planta reciba nutrientes durante mucho tiempo.

    Conclusión

    Cualquier fertilizante es bueno para una planta o un árbol si se aplica con prudencia. Una dieta nutritiva adecuadamente formulada afectará una buena cosecha en el otoño. Si se excede con el aderezo, en lugar de frutas, crecerán copas gruesas con hojas grandes.


    1.2 El humus y su papel en la creación y mantenimiento de la fertilidad del suelo

    El humus es un componente importante del suelo. Se forma en el suelo durante la descomposición de diversos materiales orgánicos por microorganismos (Fig. 1).

    Higo. 1. El humus del suelo y sus "creadores"

    El contenido de humus en el suelo es un indicador del nivel de fertilidad. El papel especial del humus se explica por su efecto multifacético sobre todas las importantes propiedades agronómicas del suelo. Casi todas las propiedades del suelo dependen directamente del contenido de materia orgánica, el 90% de la cual es humus. Estructura del suelo:

    La capa de tierra humedecida, unida por las raíces de las plantas, no tiene más de unos pocos centímetros de espesor.

    La capa de humus, que es la base de la fertilidad del suelo, es gruesa.
    100 cm.

    La capa subsuperficial se caracteriza por una actividad reducida de la vida biológica.

    Rocas parentales.

    El humus es de color marrón oscuro a negro, lo que le da la capacidad de almacenar y retener el calor. Los suelos de humus se calientan mucho más rápido.

    El humus realiza las siguientes funciones en el suelo:

    El humus es el principal acumulador de nutrientes del suelo. Contiene 95-99% de todas las reservas de nitrógeno del suelo, 60% de fósforo, hasta 80% de azufre, una parte significativa de oligoelementos. Los nutrientes del humus se encuentran en una forma inaccesible para las plantas. Solo después de su descomposición por microorganismos, los nutrientes pasan a una forma accesible.

    El humus contiene ácido húmico, una sustancia fisiológicamente activa que estimula el desarrollo del sistema radicular. El humus del suelo contribuye a la transferencia de nutrientes a una forma accesible a las plantas.

    Cuando el humus se descompone, el suelo libera dióxido de carbono, que es una fuente de nutrición del aire para las plantas.

    El humus contribuye a la creación de una estructura de suelo resistente al agua (al pegar pequeñas partículas de polvo en grumos resistentes al agua). Cuanto más humus en el suelo, más fuerte es su estructura. La estructuralidad es una propiedad valiosa del suelo. Una buena estructura proporciona un contenido suficiente de agua, aire en el suelo, un régimen de temperatura favorable, creando así las condiciones necesarias para un buen crecimiento y desarrollo de las raíces y de la planta en su conjunto.

    La propiedad más importante del suelo, su capacidad de absorción, depende del contenido de humus. Cuanto más alto es, más fértil es el suelo y mejor retiene los nutrientes.

    El humus crea condiciones favorables en el suelo para el desarrollo y la actividad de microorganismos beneficiosos, que contribuyen a la conversión de nutrientes en una forma accesible para las plantas.

    Los diferentes tipos de suelo contienen diferentes cantidades de humus. Los más ricos en ellos son los chernozems, que se distinguen por la mayor fertilidad natural. El contenido de humus en ellos oscila entre el 5 y el 10%.

    La acumulación de humus depende de la cantidad de residuos vegetales que ingresan al suelo y de los fertilizantes orgánicos aplicados. En las parcelas de jardín, cuando se cultivan plantas cultivadas, su parte del suelo se elimina casi por completo y la cantidad de residuos de raíces es insignificante. Por tanto, no son una fuente de reposición del suelo con materia orgánica (humus). En este sentido, la introducción de fertilizantes en las parcelas de jardín es de particular importancia.

    Dado el gran papel del humus en la creación de fertilidad del suelo, cada residente de verano en su sitio debe esforzarse por enriquecer el suelo con humus y cuidar su preservación utilizando fertilizantes. Por el momento, existen varios tipos de fertilizantes (Fig. 2). Los fertilizantes orgánicos son la principal fuente de reposición de humus. Los fertilizantes orgánicos incluyen: estiércol, humus, sapropel, desechos humanos, composts diversos, excrementos de aves, tierra de hojas y césped, vermicompost, etc. Contienen todos los nutrientes necesarios para las plantas.

    Los fertilizantes orgánicos pueden enriquecer el suelo con humus o servir como aderezo sin enriquecerlo. Se realiza una aplicación regular de grandes dosis de fertilizantes orgánicos, en primer lugar, para obtener el contenido óptimo de humus en el suelo. Para la mayoría de las plantas de jardín, un contenido de humus del 5-6% es óptimo. Es suficiente para crear una buena estructura, soltura y capacidad de retención de agua del suelo. La aplicación principal de fertilizantes orgánicos crea un gran suministro de nutrientes en el suelo durante mucho tiempo.

    Es muy importante aplicar fertilizantes orgánicos al crear la capa de la raíz (se colocan en toda su profundidad). En este caso, todo el espesor de la capa se enriquece con materia orgánica.

    El contenido de humus en el suelo no permanece constante: se crea y se pierde regularmente. La formación de rendimientos de cultivos de hortalizas, bayas y frutas se acompaña de un gran consumo de nutrientes del suelo, la descomposición del humus. En lechos de verduras y flores, el suelo se desentierra, se afloja y se riega durante la temporada de crecimiento. Estas medidas contribuyen a la descomposición del humus: anualmente se pierde entre un 2 y un 5%. Por lo tanto, solo la aplicación regular de fertilizantes orgánicos puede mantener el nivel óptimo de humus en el suelo. El proceso de descomposición de la materia orgánica hasta la formación de humus se puede regular regando y aflojando el suelo. La alternancia de humedad y sequedad acelera la formación de humus.

    El equilibrio de humus en el suelo en lechos de vegetales y flores se puede mantener si se aplican fertilizantes orgánicos (compost) a los lechos una vez cada 2-3 años.

    Los suelos que contienen al menos un 3-5% de humus se consideran favorables para el cultivo de cualquier cultivo agrícola.

    Debido al equilibrio óptimo de humus en el suelo, sus propiedades filtrantes y aglutinantes se mantienen y mejoran. Los nutrientes se retienen en la capa superficial orgánica del suelo con un sistema de raíces desarrollado, las sustancias nocivas se desintegran o en la composición de los coloides se desactivan y no representan una amenaza para la fauna y las plantas del suelo.


    Alimentar la sandía en diferentes etapas de desarrollo con fertilizantes orgánicos y minerales.

    Se necesitará mucho esfuerzo para obtener frutos sabrosos y de alta calidad de una sandía. En cada etapa de desarrollo, un cultivo necesita un determinado elemento nutricional, y si no se introduce a tiempo, no solo sufrirá la planta, sino también la cosecha futura. La alimentación de la sandía se puede realizar con fertilizantes minerales y orgánicos, y es mejor combinarlos, lo que proporcionará una nutrición adecuada para las plantas.


    Género: Huerto y huerta, Hogar y familia

    Página actual: 6 (el total del libro tiene 9 páginas) [pasaje disponible para lectura: 4 páginas]

    Las dosis de cal dadas en las tablas están calculadas para una capa de suelo de 20 cm, si hay necesidad de calcificar una capa de suelo de mayor espesor, entonces la cantidad de cal debe incrementarse proporcionalmente. Por ejemplo, al excavar 30 cm - 1,5 veces, 40 cm - 2 veces, etc.

    Las dosis de cal que se indican en las tablas, las llamadas dosis completas, están diseñadas para neutralizar completamente la acidez de la capa de la raíz en una dosis durante un tiempo prolongado (12-15 años).... Su introducción conducirá a una disminución de la acidez al pH salino - 5.6–6.0 (respectivamente, pH acuoso 6.0–6.5). Esta respuesta es óptima para la mayoría de cultivos hortícolas.

    Si no tiene suficiente cal para aplicar la dosis completa, puede aplicar la mitad, pero su efecto es más corto que la dosis completa. La cal debe agregarse nuevamente después de 6-7 años. Tenga en cuenta: cuanto menor sea la dosis de cal que aplique, menos tierra necesitará para mezclarla y más a menudo la volverá a aplicar. Se deben incrustar pequeñas dosis de cal a poca profundidad para reducir la acidez de la capa superior del suelo (6–8 cm). Con la falta de cal, se puede aplicar localmente: en filas (por ejemplo, al sembrar remolacha - 50 g / m 2), en agujeros (al plantar repollo - 30 g / m 2). La cal aplicada localmente reduce la acidez del suelo cerca de las semillas en germinación y en la zona de desarrollo de las raíces jóvenes, que son especialmente sensibles al aumento de la acidez.

    La dosis de cal y la necesidad de encalar los suelos de turba, dependiendo de su acidez (en gramos por 1 m 2)

    El encalado de los suelos de turba tiene sus propias características. Las dosis de cal establecidas para suelos minerales no son adecuadas para ellos.

    Los suelos de turba son generalmente muy ácidos. Al mismo tiempo, tienen una alta capacidad amortiguadora y son potencialmente ricos en calcio. Por lo tanto, los suelos de las turberas de las tierras bajas contienen más del 2% de calcio. Cuando la turba se descompone, se libera calcio y alcaliniza el suelo. Por lo tanto, a un pH salino de más de 5 (ver tabla), los suelos de turba no necesitan encalado.

    La reacción del suelo no permanece constante. Puede cambiar con mayor frecuencia hacia la acidificación. Los fertilizantes orgánicos y minerales (por ejemplo, sulfato de aluminio, sulfato y cloruro de potasio, sulfato de magnesio), las lluvias ácidas pueden acidificar el suelo con la aplicación sistemática de fertilizantes orgánicos y minerales. La arena de río, que tiene una reacción neutra o incluso ligeramente alcalina, puede reducir la acidez del suelo. Además, los fertilizantes de cal se eliminan del suelo, especialmente en suelos ligeros. Por lo tanto, la reacción del suelo debe controlarse de vez en cuando. Si se ha desplazado al lado ácido, debe corregirse agregando cal adicional, si al lado alcalino, agregando fertilizantes minerales que acidifican el suelo o turba ácida de alto páramo.

    En Alemania, por ejemplo, regularmente, cada 3-4 años, el llamado "encalado de mantenimiento" se lleva a cabo con una dosis baja de material de cal: 100-150 g / m 2 de cal en suelos pesados ​​y 50-100 g / m 2 de harina de dolomita en suelos ligeros.

    Se pueden utilizar varios materiales de cal para el encalado. Los materiales más comunes que reducen la acidez del suelo en las parcelas de jardín son la harina de lima, la cal peluda, la tiza finamente molida, la harina de dolomita. Su calidad se evalúa por el grado de molienda. Cuanto más fina sea la molienda, más rápido se neutraliza la acidez del suelo. En suelos ligeros, se prefiere la harina de dolomita como material de piedra caliza. Esto se debe al hecho de que los suelos ligeros son pobres en magnesio. Al introducir harina de dolomita, calzamos el suelo y al mismo tiempo lo enriquecemos con un nutriente importante: el magnesio.

    En las parcelas de jardín, el material de piedra caliza disponible es ceniza de horno. Se puede aplicar a todo tipo de suelos, en todos los cultivos, en otoño y primavera cuando se excava (300–400 g / m 2). Es eficaz introducir cenizas "puntiagudas" en hileras, surcos, agujeros al plantar en una dosis de 30-50 g / m2, en los hoyos de plantación (para huesos de frutas 800-1000 g por hueso, para frutas de hueso - 400 g). Además, la ceniza de horno es un buen fertilizante. Contiene fósforo, calcio, magnesio y oligoelementos. La ceniza es rica en potasio en una forma disponible para las plantas. Por tanto, es especialmente eficaz en suelos ligeros y turbios pobres en potasio.

    En suelos ácidos el encalado debe combinarse con la introducción de fertilizantes orgánicos y mineralesya que aumenta su eficiencia. La aplicación combinada de cal y fertilizantes orgánicos promueve una descomposición más rápida de los fertilizantes orgánicos y, como consecuencia, la liberación de nutrientes de ellos en una forma accesible para las plantas.

    Debe tenerse en cuenta que el uso de fertilizantes orgánicos, incluso estiércol, reduce de manera insignificante la acidez del suelo y no puede reemplazar el encalado.

    La mayoría de los fertilizantes minerales (de nitrógeno, sulfato de amonio y nitrato de amonio, cloruro de amonio, todos los fertilizantes de potasa) acidifican el suelo, lo que reduce su efectividad. Es recomendable agregar cal al mismo tiempo para neutralizar la acidez. Entonces, al hacer una dosis promedio de sulfato de amonio (20 g / m 2), para neutralizar la acidez, debe agregar 25 g / m 2 de CaCO3 nitrato de amonio (20 g / m 2) - 15 g / m 2 CaCO3 cloruro de amonio (20 g / m 2) - 35 g CaCO3 cloruro de potasio (15 g / m 2) - 7-8 g CaCO3.

    Los materiales de cal deben aplicarse en las dosis que determine en las tablas de la pág. 23, 24. Al aplicar cal "a ojo", puede aplicar cal en exceso a la tierra. El suelo con exceso de cal (pH del agua: 7,0–7,3) es tan desfavorable para los cultivos hortícolas como el ácido.

    En primer lugar, las propiedades físicas se deterioran en suelos sobrecalcificados. Dichos suelos no tienen estructura, ya que el humus alcalino no puede unir las partículas minerales en unidades estructurales.

    En segundo lugar, en suelos muy calcáreos, las plantas carecen de oligoelementos. Esto se debe al hecho de que varios oligoelementos, como boro, manganeso, hierro, zinc, yodo, cobalto, pasan a una forma que no es digerible para las plantas (forman compuestos difíciles de disolver con el calcio). En suelos sobrecalcificados, se altera el aporte de potasio y magnesio a las plantas, debido a su antagonismo con el calcio, la disponibilidad de fósforo disminuye. Es decir, se interrumpe la nutrición normal de las plantas. El encalado debe abordarse de manera responsable, llevarse a cabo correctamente, sin convertir el suelo de ácido a alcalino.

    El humus y su papel en la creación y mantenimiento de la fertilidad del suelo.

    El humus es un componente del suelo extremadamente importante. Se forma en el suelo cuando una variedad de materiales orgánicos se descomponen por microorganismos.

    El contenido de humus en el suelo es un indicador del nivel de fertilidad. El papel especial del humus se explica por su efecto multifacético en todas las propiedades del suelo de importancia agronómica. Casi todas las propiedades del suelo dependen directamente del contenido de materia orgánica, el 90% de la cual es humus. ¿Cuál es la manifestación de tanta importancia del humus?

    ¿Para qué sirve el humus?

    El humus tiene una triple función en el suelo:

    • El humus es el principal acumulador de nutrientes del suelo. Contiene 95-99% de todas las reservas de nitrógeno del suelo, 60% de fósforo, hasta 80% de azufre, una parte significativa de oligoelementos. Los nutrientes del humus se encuentran en una forma inaccesible para las plantas. Solo después de su descomposición por microorganismos, los nutrientes pasan a una forma accesible.

    El humus contiene ácido húmico, una sustancia fisiológicamente activa que estimula el desarrollo del sistema radicular. El humus del suelo, al interactuar con su parte mineral, contribuye a la transferencia de nutrientes a una forma accesible a las plantas.

    Cuando el humus se descompone, el suelo libera dióxido de carbono, que es una fuente de nutrición del aire para las plantas.

    • El humus contribuye a la creación de una estructura de suelo resistente al agua (uniendo pequeñas partículas de polvo en grumos resistentes al agua). Cuanto más humus en el suelo, más fuerte es su estructura. La estructuralidad es una propiedad valiosa del suelo. Una buena estructura proporciona un contenido suficiente de agua, aire en el suelo, un régimen de temperatura favorable, creando así las condiciones necesarias para un buen crecimiento y desarrollo de las raíces y la planta en su conjunto.

    • La propiedad más importante del suelo, su capacidad de absorción, depende del contenido de humus. Cuanto más alto es, más fértil es el suelo y mejor retiene los nutrientes. La mayor capacidad de absorción la poseen los suelos de humus con un alto contenido de materia orgánica.

    • El humus crea condiciones favorables en el suelo para el desarrollo y la actividad de microorganismos benéficos, contribuyendo a la transferencia de nutrientes a una forma accesible a las plantas.

    Los diferentes tipos de suelo contienen diferentes cantidades de humus. Los más ricos en ellos son los chernozems, que se distinguen por la mayor fertilidad natural. El contenido de humus en ellos varía del 5 al 10%.

    Los suelos minerales naturales de nuestra zona (podzólico, césped-podzólico) son pobres en humus. Pero especialmente, franco arenoso y arenoso ligero, el contenido de humus en ellos varía de 0.5% a 1.5%. El contenido de humus en suelos pesados ​​es más alto: varía de 2.0 a 2.5%. Como regla general, los suelos anegados son más ricos en humus. Un suministro débil de oxígeno (debido al exceso de humedad) inhibe la descomposición de la materia orgánica, lo que contribuye a la acumulación de humus.

    Cabe mencionar los suelos de turba, que están compuestos en un 90% o más por residuos orgánicos de diversos grados de descomposición y sustancias húmicas.

    La acumulación de humus depende de la cantidad de residuos vegetales que ingresan al suelo y de los fertilizantes orgánicos aplicados. En las parcelas de jardín, cuando se cultivan plantas cultivadas, su parte del suelo se elimina casi por completo y la cantidad de residuos de raíces es insignificante. Por tanto, no son una fuente de reposición del suelo con materia orgánica (humus). En este sentido, la introducción de fertilizantes orgánicos en las parcelas de jardín es de especial importancia.

    Teniendo en cuenta el gran papel del humus en la creación de fertilidad del suelo, cada residente de verano en su sitio debe esforzarse por enriquecer el suelo con humus y cuidar su preservación.

    Los fertilizantes orgánicos son la principal fuente de reposición de humus.

    Los fertilizantes orgánicos incluyen: estiércol, humus, sapropel, desechos humanos, diversos composts, excrementos de aves, tierra de hojas y césped, vermicompost, etc. Contienen todos los nutrientes necesarios para las plantas.

    Los fertilizantes orgánicos pueden enriquecer el suelo con humus o servir como aderezo sin enriquecerlo. La aplicación regular de grandes dosis de fertilizantes orgánicos se realiza principalmente para obtener el contenido óptimo de humus en el suelo. Para la mayoría de las plantas de jardín, un contenido de humus del 5 al 6% es óptimo. Es suficiente para crear una buena estructura, soltura y capacidad de retención de agua del suelo. La aplicación principal de fertilizantes orgánicos crea un gran suministro de nutrientes en el suelo durante mucho tiempo.

    Es muy importante aplicar fertilizantes orgánicos al crear la capa de la raíz (se colocan en toda su profundidad). En este caso, todo el espesor de la capa se enriquece con materia orgánica.

    Los fertilizantes orgánicos de descomposición lenta se utilizan como fertilizante principal: estiércol, diversos composts, sapropel, paja, etc. Se prefieren especialmente los composts a base de turba. Los fertilizantes orgánicos que se descomponen lentamente enriquecen el suelo con humus: el 20-30% de su masa permanece en el suelo en forma de humus.

    El contenido de humus en el suelo aumenta lentamente. Entonces, al aplicar estiércol o compost a una dosis de 6 kg / m 2 al año, se necesitarán 5 años para aumentar el contenido de humus en un 1%. El contenido de humus crece más rápido en suelos pesados, más lento en suelos livianos, ya que la descomposición de la materia orgánica es más rápida debido a la buena aireación en ellos. Es con esto que se relaciona la necesidad de aplicar fertilizantes orgánicos a suelos ligeros con mayor frecuencia ya menor profundidad que a suelos pesados ​​(con menor frecuencia y a mayores profundidades).

    Los fertilizantes orgánicos de rápida descomposición (gordolobo, purines, infusión de masa verde de plantas, productos de desecho humano, excrementos de aves, biohumus, etc.) deben usarse exclusivamente como aderezo, ya que no enriquecen el suelo con humus o enriquecen muy poco. (solo el 1-3% de su masa total permanece en el suelo como humus). Sin embargo, no debe abandonarse la alimentación con fertilizantes orgánicos de rápida descomposición. Son muy eficaces, ya que mantienen el nivel óptimo de nutrientes, aportan a las plantas los microelementos necesarios y activan el trabajo de los microorganismos del suelo. A diferencia de la aplicación principal de fertilizantes orgánicos, la fertilización orgánica siempre se lleva a cabo solo en las capas superiores del suelo. La fertilización orgánica líquida se utiliza durante el período de crecimiento intensivo de las plantas (desde finales de mayo hasta finales de junio) en caso de crecimiento lento y deficiente de las plantas.

    El contenido de humus en el suelo no permanece constante: se crea y se pierde regularmente. La formación de rendimientos de cultivos de hortalizas, bayas y frutas se acompaña de un gran consumo de nutrientes del suelo, la descomposición del humus. En lechos de verduras y flores, el suelo se desentierra, se afloja y se riega durante la temporada de crecimiento. Estas actividades contribuyen a la descomposición del humus: anualmente se pierde entre un 2% y un 5%. Por lo tanto, solo la aplicación regular de fertilizantes orgánicos puede mantener el nivel óptimo de humus en el suelo. El proceso de descomposición de la materia orgánica hasta la formación de humus se puede regular regando y aflojando el suelo. La alternancia de humedad y sequedad acelera la formación de humus. El humus ácido de baja calidad se mejora mediante el encalado.

    La experiencia muestra que el equilibrio de humus en el suelo en los macizos de vegetales y flores se puede mantener si se aplican fertilizantes orgánicos (compost) a los macizos una vez cada 2-3 años.

    Abonos orgánicos para diferentes tipos de plantas

    Los fertilizantes orgánicos deben aplicarse al suelo, teniendo en cuenta los requisitos para ciertas especies de plantas.

    Se imponen exigencias particularmente altas a las plantas de hortalizas anuales: todos los tipos repollo, pepinos, tomate - la dosis de fertilizantes orgánicos para estos cultivos debe ser de al menos 8-10 kg / m 2.

    También son muy "de mal humor" berenjena, pimientos, puerros, calabaza, calabaza, apio, patatas tempranas - la dosis que necesitan es de 6 a 8 kg / m 2.

    Pero hay cultivos de hortalizas ... zanahorias, lechuga, perejil, espinacas, cebollas, frijoles, guisantes, rábanos, remolachas, rábanos, - que no requieren una gran cantidad de fertilizantes orgánicos e incluso son mal tolerados. Estas verduras deben plantarse en el jardín 2-3 años después de la fertilización orgánica. En presencia de fertilizantes orgánicos frescos, estos cultivos vegetan con fuerza, no maduran, las raíces y los bulbos están mal almacenados. Por cierto, en suelos arcillosos pesados ​​y con un alto contenido de fertilizantes orgánicos, la remolacha y las zanahorias también crecen mal, los cultivos de raíces tienen una forma irregular, "rama".

    Debajo verduras perennes (espárragos, rábano picante, ruibarbo, alcachofa de Jerusalén), se aplican fertilizantes orgánicos antes de plantar a una dosis de 4-6 kg / m2 de compost o estiércol semi-podrido, incrustándolos a una profundidad de 40-60 cm.

    Florescultivados en parcelas de jardín, por regla general, son menos exigentes con los fertilizantes orgánicos. Responden mejor a los composts. De acuerdo con los requisitos para los fertilizantes orgánicos, se pueden distinguir cuatro grupos principales de cultivos de flores:

    1er grupo - anuales como caléndula, petunia, verdolaga, tabaco, capuchina, aster. La necesidad de fertilizantes orgánicos es baja: la dosis de fertilizantes orgánicos es de 1,0 a 1,5 kg / m 2

    2do grupo - anuales: margarita, aciano, haillardia, clavel granadina, amapola, escabiosa perennes: delfinio, aster perenne, dalia, iris, reina de los prados, bulbosas y bulbosas margaritas: tulipanes, narcisos, abonos orgánicos - 2,0 kg - dosis / m 2

    Grupo 3 - anuales: malvavisco, kosmeya, levkoy, zinnia, clavel turco perennes: campana de hojas de melocotón, dicentra, eléboro, peonía, lirios, rosas de té híbridas - la dosis de fertilizantes orgánicos es de 3,0 a 3,5 kg / m 2

    4 grupo - anuales: campana media, dedalera perennes: astilbe, ligularia, anémona - cultivos muy exigentes en fertilizantes orgánicos - tasa de aplicación 5–6 kg / m 2.

    Las dosis recomendadas de fertilizantes orgánicos para cultivos de flores deben aplicarse para plantas de uno y dos años durante un período de crecimiento, para plantas perennes y bulbos, durante tres años.

    De las bayas, el cultivo más exigente para fertilizantes orgánicos es fresa... Requiere una gran cantidad de fertilizantes no solo al plantar plantaciones (4-6 kg / m 2 de estiércol semi-podrido o compost), sino también aplicación anual durante 3-4 años de cultivo en un solo lugar. Se recomienda plantar 2-3 kg / m 2 de fertilizante orgánico en el espaciamiento de hileras anualmente en otoño. Se obtienen buenos resultados alimentando las fresas con purín (después de recoger las bayas) a una dosis de 1-2 l / m 2.

    Frambuesas y moras se debe plantar en suelo fertilizado con materia orgánica (dosis de 6 a 8 kg / m 2). Cada año, en el otoño, se aplica compost debajo de los arbustos (1-2 kg / m 2), que luego se enriquece con fertilizantes minerales (15 g de nitrofoska por arbusto).

    Grosellas y grosellas menos exigentes con los fertilizantes orgánicos al plantar (dosis 2-3 kg / m 2), y deben alimentarse de la misma manera que las frambuesas.

    Los árboles frutales se fertilizan tanto antes de la siembra como durante el crecimiento. A los fosos de aterrizaje traen:

    para frutas de pepita 12-15 kg de humus (¡nunca agregue estiércol fresco!)

    bajo fruta de hueso - 6-7 kg.

    En el futuro, cada 3-5 años en el otoño, aplique 3-5 kg ​​/ m 2 de estiércol semi-podrido o compost debajo de las frutas de pepita, 2-3 kg / m 2 para las frutas de hueso.

    Los árboles y arbustos ornamentales son menos exigentes con los fertilizantes orgánicos.

    Las plantas que crecen en la naturaleza en suelos húmedos de humus imponen mayores requisitos específicos de fertilizantes orgánicos durante la siembra. Prefieren suelos con hasta un 10-20% de humus ácido con una gran cantidad de residuos vegetales sin descomponer. Tales plantas incluyen arándanos, brezos, rododendros, azalea, erica, viburnum, arándanos, pino negro y andrómeda.

    Si tiene la intención de cultivar estas plantas, entonces una de las formas de plantarlas es en una mezcla de suelo especialmente preparada y vertida. Componentes de la mezcla: turba agria de alto páramo, hojarasca de coníferas, suelo de hojas en una proporción de 1: 1: 1. Puede agregar un poco de corteza de madera blanda.

    Estas plantas se plantan de otra manera: en suelo mineral. Para hacer esto, en el otoño, en el sitio de la siembra propuesta, debe cavar bien el suelo a una profundidad de 40 cm y cubrirlo con una capa de 20 cm de mezcla de suelo que consiste en turba alta, suelo frondoso y coníferas. basura (1: 1: 1). En la primavera, las plantas se plantan en el sitio preparado.

    Al aplicar fertilizantes orgánicos, debe guiarse por los requisitos de los cultivos. En caso de una aplicación insuficiente de fertilizantes orgánicos, el suelo perderá materia orgánica, lo que provocará el deterioro de sus propiedades químicas y físicas. Pero al mismo tiempo, la introducción de dosis excesivamente altas de fertilizantes orgánicos conducirá a un exceso de humus en el suelo y puede tener un efecto negativo en las plantas. En particular, con un contenido de humus sobreestimado en los suelos debido a su alta capacidad de humedad, pueden surgir condiciones anóxicas (la llamada anaerobiosis). Esto afectará negativamente el desarrollo de las plantas.

    Al arreglar el césped, debe prestar mucha atención a la preparación del suelo. Es importante proporcionar las mejores condiciones de suelo para el crecimiento y desarrollo de los céspedes en los primeros años de la temporada de crecimiento. El estado adicional de los céspedes y su longevidad depende de esto. Es obligatorio aplicar fertilizantes orgánicos (compost o humus) y minerales en toda la profundidad de la capa radicular. La fertilización orgánica líquida es eficaz en el césped. En el futuro, el sistema de raíces de las gramíneas, al morir, enriquecerá el suelo con materia orgánica. La reposición de materia orgánica en los suelos del césped proporcionará una conexión a tierra (agregando una mezcla de suelo nutritiva).

    Aplicación de fertilizantes minerales.

    La base para el uso de macro y micronutrientes es su contenido en los principales tipos de suelos.

    Los cultivos que se cultivan en parcelas de jardín, por regla general, requieren suelos de alta fertilidad. Los suelos naturales de nuestra zona son pobres en nutrientes disponibles para las plantas cultivadas.

    Es imposible obtener buenas cosechas en parcelas de jardín solo gracias a las reservas naturales del suelo, sin reponerlas con fertilizantes. Las baterías que se pierden anualmente deben renovarse aplicando fertilizantes al suelo.

    Sin duda, la introducción de fertilizantes orgánicos en el suelo es de gran importancia, pero no pueden proporcionar nutrición a las plantas en cantidades suficientes y en la proporción requerida.

    El hecho es que los nutrientes de los fertilizantes orgánicos se encuentran en una forma inaccesible para las plantas. Se vuelven accesibles solo después de su descomposición por microorganismos, y esto lleva tiempo.

    Los fertilizantes minerales, en comparación con los orgánicos, son más concentrados y de acción rápida, ya que contienen grandes cantidades de nutrientes disponibles que necesitan las plantas en forma soluble en agua. Sin su uso, es imposible cubrir completamente la necesidad de nutrientes de los cultivos de jardín.

    Abonos minerales simples

    La desconfianza existente en los fertilizantes minerales es infundada y surgió principalmente por su uso incorrecto y el desconocimiento de sus propiedades. Para obtener buenos rendimientos sostenibles en los suelos de nuestra zona, no existe alternativa a los fertilizantes minerales.

    Por la naturaleza del impacto en el suelo y el crecimiento de las plantas, los fertilizantes minerales se dividen en directos e indirectos. La introducción de los denominados fertilizantes directos mejora la nutrición de las plantas con elementos como nitrógeno, fósforo, potasio, magnesio, hierro y otros. Este grupo incluye nitrógeno, fósforo, potasio, magnesio y otros Los fertilizantes indirectos mejoran principalmente las propiedades de los suelos, aunque contienen nutrientes vegetales (Ca, Mg). Estos incluyen cal, harina de dolomita, yeso, etc.

    Los fertilizantes minerales pueden ser simples, que contienen un nutriente, o complejos, que contienen 2-3 o más nutrientes. A su vez, los fertilizantes complejos se subdividen en complejos y mixtos, según el método de su producción.

    Para todos los tipos de fertilizantes, es habitual indicar el contenido en su composición de una sustancia útil para las plantas (la llamada activa) en porcentaje. El contenido de la sustancia activa es el indicador principal al calcular la dosis de aplicación de cualquier fertilizante mineral.

    Demos un ejemplo... Es necesario agregar 9 g / m2 de nitrógeno al suelo. Tienes nitrato de amonio. Contiene un 35% de nitrógeno (el contenido está indicado en la etiqueta). Esto significa que 100 g de fertilizante contienen 35 g de nitrógeno, pero solo es necesario aplicar 9 g / m2 de nitrógeno.

    ¿Cómo calcular la cantidad correcta?

    El cálculo se realiza de la siguiente manera: 100 g contienen 35 g de nitrógeno, x gramos contienen 9 g de nitrógeno, por lo tanto x = (100 x 9): 35 = 25 g.

    Esto significa que para agregar 9 g / m 2 de nitrógeno, debe agregar 25 g / m 2 de nitrato de amonio. La dosis de cualquier fertilizante mineral se calcula de la misma forma.

    En la práctica, los fertilizantes minerales simples se utilizan ampliamente: nitrógeno, fósforo, potasio, magnesio, cal y ciertos tipos de oligoelementos. Los fertilizantes simples se aplican al suelo durante la temporada de crecimiento, cuando se revelan signos de su insuficiencia o no se aplicaron fertilizantes en cantidades suficientes durante el aderezo principal. Es obligatorio aplicar fertilizantes nitrogenados simples a principios de la primavera.

    Los diferentes cultivos hortícolas tienen diferentes requisitos para el contenido de nitrógeno del suelo. La mayoría exigente en nitrógeno todo tipo de repollo, calabaza, calabacín, ruibarbo, pimientos, patatas, berenjenas. Los fertilizantes nitrogenados para vegetales se aplican tanto antes de la siembra (plantar) como durante la temporada de crecimiento en forma de aderezos.

    De decorativo exigente en contenido de nitrógeno en el suelo: paniculata phlox, dahlia, peonía, rosa, violeta, bálsamo, clavel, zinnia, capuchina, lila, etc.

    De bayas y frutas: fresas, cerezas, ciruelas, frambuesas, moras. La dosis de fertilizantes nitrogenados para todos estos cultivos de jardín es de al menos 25 g / m2 de nitrato de amonio.

    El segundo grupo, de acuerdo con los requisitos para la nutrición de nitrógeno, debe incluir zanahorias, maíz, perejil, remolacha, ajo, pepinos, tomates flor - anuales, delfinios de frutas y bayas - manzanos, grosellas, grosellas - una dosis de 20 g / m 2 de nitrato de amonio.

    El tercer grupo, en términos de necesidades de nitrógeno, incluye: cebollas, hortalizas de hoja, patatas tempranas, rábanos bulbosos, saxífraga, adonis, prímulas, margaritas, enebro de fruta - pera. La dosis es de 15 g / m 2 de nitrato de amonio.

    Menos exigente en nitrógeno en el suelo - frijoles, guisantes, rábanos, vegetales aromáticos de ornamentales - sedum, rejuvenecido, azalea japonesa, rododendro, Erica, brezo, iris bajo, kosmeya, amapola oriental, verdolaga, etc. Dosis - 7-8 g / m 2 de amoníaco salitre.

    Fertilizantes nitrogenados... De los fertilizantes nitrogenados en las parcelas de jardín, los más utilizados son el nitrato de amonio, el sulfato de amonio, la urea y, en menor medida, el nitrato de calcio y sodio.

    Los diferentes tipos de fertilizantes nitrogenados contienen nitrógeno en diferentes formas: amoníaco (sulfato de amonio), nitrato y amonio (nitrato de amonio), amida (urea). Las propiedades agronómicas y la técnica de fertilización dependen de la forma de nitrógeno en el fertilizante. El fertilizante nitrogenado más valioso es el nitrato de amonio (nitrato de amonio, nitrato de amonio), que contiene aproximadamente un 35% de nitrógeno.

    Las plantas son capaces de absorber nitrógeno en dos formas: nitrato y amoníaco. Las condiciones para su absorción por las plantas son diferentes. Por lo tanto, el nitrógeno amoniacal se utiliza mejor en plantas con una acidez del suelo débil (pH acuoso superior a 6,0), mientras que el nitrógeno nitrato, por el contrario, es más eficaz en una reacción ácida (pH acuoso inferior a 5,0).

    La temperatura del suelo también afecta la naturaleza de la nutrición del nitrógeno: en clima frío, el nitrógeno nitrogenado es más efectivo, en clima cálido, cualquier forma de nitrógeno. En el nitrato de amonio, la mitad del nitrógeno está en forma de nitrato y la otra mitad está en forma de amonio. Esta circunstancia distingue favorablemente al nitrato de amonio de otros fertilizantes nitrogenados. La presencia de dos formas de nitrógeno en el nitrato de amonio hace que este fertilizante sea universal, capaz de proporcionar nutrición a cualquier cultivo en cualquier suelo en cualquier momento.

    El nitrato de amonio se disuelve bien en agua y es un fertilizante de acción rápida. Por lo tanto, es preferible a otros tipos de fertilizantes nitrogenados para fertilizar. Ahora se produce nitrato de amonio granulado, no es higroscópico y no se apelmaza. El nitrato de amonio acidifica el suelo, la acidificación es especialmente significativa en suelos arenosos ligeros, pobres en humus. Para neutralizar la acidez, controle el pH del suelo de vez en cuando y realice un encalado de mantenimiento.

    Otro fertilizante nitrogenado común es sulfato de amonio (sulfato de amonio) es un polvo cristalino blanco, fácilmente soluble en agua, contiene 20-21% de nitrógeno en forma de amoníaco.

    En el suelo, el nitrógeno amoniacal del fertilizante se fija y no se elimina por lavado, lo que lo hace adecuado para su aplicación no solo antes de la siembra y para el aderezo, sino también en el otoño, así como en suelos ligeros. El amonio absorbido por el suelo es bien absorbido por las plantas.

    Este tipo de fertilizante nitrogenado acidifica fuertemente el suelo. Por lo tanto, para evitar la acidificación del suelo, para potenciar el efecto del sulfato de amonio en el cultivo, se recomienda neutralizar su acidez antes de aplicarlo al suelo: se deben agregar 13 g de cal o tiza a 10 g de sulfato de amonio . Esto es especialmente necesario cuando se aplica sulfato de amonio en hileras, en agujeros y como aderezo, cuando el efecto negativo del efecto acidificante del fertilizante en las raíces es grande.

    Junto con esto, el sulfato de amonio es un fertilizante de nitrógeno preferido cuando se aplica en cultivos que requieren suelos ácidos (rododendros, brezos, arándanos, etc.), así como en suelos sobrecalcáreos.

    Urea (urea, ácido carbónico diamida). El fertilizante nitrogenado soluble en agua más concentrado. Contiene 46% de nitrógeno. El nitrógeno ureico se encuentra en forma de amida y, en esta forma, las plantas lo absorben mal. Para que se absorba bien, debe convertirse en una forma mineral. La tasa de conversión de la urea depende de las propiedades del suelo: en suelos con una reacción neutra, la tasa de descomposición es más alta que en suelos ácidos y alcalinos. La descomposición de la urea está influenciada por el clima: en climas cálidos, el nitrógeno de la urea pasa a la forma mineral más rápido. Cuando está frío, este proceso es lento. Por lo tanto, es más efectivo usar urea como aderezo en la estación cálida.

    Dado que la urea es un fertilizante altamente concentrado, se debe prestar especial atención a su aplicación uniforme al suelo para evitar quemaduras en las plantas. Entonces, por ejemplo, antes de aplicar, debe mezclarse con otros fertilizantes (por ejemplo, con superfosfato) o con arena. Puede agregar urea en solución. La urea acidifica ligeramente el suelo.

    La urea se produce en dos formas: cristalina y granular. La urea granular tiene buenas propiedades, no se apelmaza. Cuando se utilizan tipos de urea, se debe prestar atención a una circunstancia. Cuando se granula la urea, se forma una sustancia en ella, el biuret, que, con un contenido de más del 3%, puede inhibir el crecimiento de las plantas y ser tóxico. El porcentaje de biuret en el fertilizante debe indicarse en la etiqueta. Debe estar contenido en urea granular no más del 1%.

    La urea es un fertilizante ideal para la fertilización con nitrógeno foliar (hoja) (solución al 0,2% - 2 g / l). No provoca quemaduras, penetra bien en la hoja. Para el apósito foliar, solo se debe utilizar urea cristalina, ya que contiene muy poco biuret (0,1-0,2%).

    Menos comunes son los fertilizantes nitrogenados simples como el calcio y el nitrato de sodio. Estos son fertilizantes menos concentrados, contienen menos nitrógeno, pero tienen sus propios beneficios.

    Nitrato de calcio (nitrato de calcio, nitrato de calcio) contiene 16-17% de nitrógeno en forma de nitrato y 24% de calcio. El fertilizante se disuelve bien en agua y es fácilmente absorbido por las plantas, alcaliniza el suelo, por lo tanto, es mejor aplicarlo en suelos ácidos en forma de apósitos líquidos (no más de 10 g / l). Buen fertilizante para uso en interiores.

    Nitrato de sodio (nitrato de sodio, nitrato de sodio) contiene 15-16% de nitrógeno en forma de nitrato y 26% de sodio. Es un polvo fino cristalino amarillento o grisáceo, fácilmente soluble en agua. Alcaliniza el suelo. Puede utilizarse como fertilizante básico (30–40 g / m 2), pero es más eficaz en forma de fertilizantes líquidos (10–15 g / l). Puede aplicarse a todos los cultivos de hortalizas, pero tiene el mejor efecto sobre la remolacha azucarera. Este fertilizante no debe aplicarse con frecuencia, ya que el sodio presente en él puede destruir la estructura del suelo.


    Ver el vídeo: PRACTICA 14 DETERMINACION DE POTASIO EN SUELO